Различия в увольнении сотрудников в одном отделе - по соглашению сторон и по существенному изменению условий труда

• г. Владивосток

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в одном отделе уволить одного сотрудника по соглашению сторон, а другого по существенному изменению условий труда.

Ответы на вопрос (7):

Соглашение сторон

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в одном отделе уволить одного сотрудника по соглашению сторон, а другого по существенному изменению условий труда.

Надо получить более полную информацию от вас. Кроме того, это платный вопрос, т.к. вы из организации.

Добрый день уважаемая Марина

Конечно можете уволить по соглашению если договорились с ним а второго по другой причине если не согласен с изменением условий

Удачи вам и вашим близким!

Можно если сотрудник согласен только основание существенные изменения условий тружда тк рф не предусмотрено. Меняете условия работник несогласен работать вместо ставки на полставки это сокращение.

Вполне могут. Если один из сотрудников, например, согласился на увольнение по одному основанию, другой - по другому. Главное, чтобы были основания и соблюдена была процедура.

Я не организация, я сотрудник которого грозятся уволить по существенным изменениям труда. В отделе происходят изменения мне предлагают перейти на вышестоящую должность, а я хочу уйти по соглашению сторон. В ответ я получила, что либо по собственному, либо мы тебе нарисуем существенное изменение труда и ты все равно уйдёшь по собственному. В тот момент как дикретницу увольняют по соглашению.

Если речь илет о существенном изменении условий труда вас о них должны предупредить за два месяца, если вы не согласны работать в новых условиях то увольняют по сокращению. Вы указали что вам предложили перевод, поэтому отказ от перевода оснований для увольнения не порождает. То что увольняют работника находящегося в декретном отпуске отношения к вам не имеет никакого.

Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Таким образом, Вам необходимо написать заявление, после которого работодатель не имеет права изменять условия труда. О таких изменениях работодатель Вас должен известить уведомлением под роспись. Новые условия не должны ухудшать Ваши прежние условия. В случае несогласия с новыми условиями, на уведомление поставьте отметку о несогласии