А если она действительно в один прекрасный момент это сделает?

• г. Москва

С женой в разводе 3 года. Ребенка (13 лет) всячески материально поддерживаю (оплата телефона и тп., вся одежда, техника, расходы с обучением, карманные расходы). Бывают случаи, когда нужна большая сумма (ок. 60 тыс., моя зарплата 55 тыс.) на ребенка сразу. Бывшая мне заявляет об этом дня за 3 до того, как это сумма нужна. На что отвечаю, что на данный момент могу оплатить только половину, другую же половину по истечении определенного месяца. Все эти разговоры заканчиваются шантажом с ее стороны подам на алименты, и больше нашему сыну от тебя ничего не нужно. А если она действительно в один прекрасный момент это сделает? Могу я как-то их оспорить в суде? Ведь я не отказываюсь от содержания сына! Я его люблю, на выходные почти всегда забираю к себе. Всегда покупаю все что ему нужно. Просто вот такой вот сложный характер моей бывшей...

Ответы на вопрос (2):

В суде Вы можете заключить мировое соглашение на определенную (твердую) денежную сумму, либо до суда у нотариуса. Главное, чтобы сумма составляла не менее 25 % Вашей з\платы и Ваша супруга в процессе дола согласие получать именно эту сумму...., а не 25%, от з\платы...

Здравствуйте, Евгений!

Алименты в суде (при отсутствии соглашения, как указано выше) назначат, скорее всего, в размере 1/4 от заработка - что здесь оспаривать, тем более, Вы сами не отказываетесь от содержания сына. Мне кажется, Ваш вопрос сводится к задолженности, которую могут насчитать за предыдущие 3 года - на этот случай у Вас должны быть документы о том, что Вы что-либо платили (квитанции о почтовых переводах, расписки от б/жены и т.д.) - вот с этими документами и будете оспаривать задолженность. А оспаривать сами алименты - есть ребенок, его обязаны содержать, что оспаривать?

Всего доброго