Может ли бывший муж уменьшить алименты из-за появления новых детей у своей сожительницы?

• г. Брянск

Может ли бывший муж, отец моего ребенка уменьшить алименты, назначенные в твердой денежной сумме по решению суда, на том основании что его сожительница сейчас родит двоих детей?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ да, если это его дети, тогда он может обратиться в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если у него будет хороший юрист, то алименты можно снизить. Можно их снизить до самого минимума, так скажем. Зависит от ПЛАТНОГО юриста.

Здравствуйте!

Да, может уменьшить.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Марина. Добрый день. Муж вправе обратиться в суд об уменьшении размера алиментов, в связи с изменением материального положения. Вы можете возражать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.