Как вернуть деньги после займа и отсутствия расписки? Возможные способы возврата.

• г. Оренбург

1,5 месяца назад дала знакомому деньги в сумме 5 тыс руб на билет в Москву, он поехал на заработки, расписки естественно не взяла, сам он с Уфы, а снимает квартиру в Оренбурге, точного адреса прописки я не знаю. Договорились что через 2 недели он мне отдаст деньги, в итоге деньги не отдает. Конечно сумма маленькая, но для меня это деньги. Есть аудиозаписи где говорится о долге и о сумме. Можно ли вернуть деньги? При этом он уже себе приобрел новый телефон стоимостью 20 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Можно вернуть, но для этого нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика, либо По последнему известному месту жительства ответчика.

Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества, но перспектива возбуждения уголовного дела невелика, если он не отказывается от долга, а просто ссылается на отсутствие денег.

Добрый день! К сожалению, исходя из практики, Вы даже не сможете доказать, что деньги переданы, ведь даже чтобы идти в суд, нужно идти с чем-то, на словах суд не сможет вынести решение, если только обращаться в полицию, но и на одних словах тоже далеко не уедешь. Конечно ситуацию не приятная, но перспектив тут не видно.