Как вернуть деньги после предоставления кредита без договора - опыт и рекомендации

• г. Ижевск

Моя проблема: Взял кредит 30 тыс. рублей (на себя) что бы помочь другу, он слезно умолял, не взял ни расписки ни договора, теперь он не отдает деньги даже за один месяц, я уже заплатил за него 5 тысяч рублей, сейчас идет 2 месяц просрочки. Есть аудиозаписи телефонного разговора где он подтверждает сумму долга и когда отдаст. Дата которую он говорил истекла, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд.

А по банковскому кредиту Вам платить нужно, т.к. банк не виноват в том, что Вы не платили потому, что Вам не платил друг.

Необходимо оплачивать данный долг.

Добрый день Ромазан, в вашем случае выход один обращаться в суд с исковым заявлением о возврате суммы долга, однако у вас нет договора займа, составьте договор займа и пусть должник его подпишет, в данном случае суд определит взыскать с должника в вашу пользу сумму долга, иных способов нет.

Ничего не сделать.

Аудиозапись не подтверждает займ.

МОжно лишь прочить его написать расписку, что занял отдам... тогда то.

Ничего не сделать.

Аудиозапись не подтверждает займ.

МОжно лишь прочить его написать расписку, что занял отдам... тогда то.