Если мать регистрируется как мать одиночка, может ли она вписать не свою фамилию ребенку, если в графе "отец" прочерк.
398₽ VIP

• г. Сочи

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. К сожалению нет. Согласно ст 58 СК РФ 5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Здравствуйте! Нет не может, так как ребенку дается фамилия одного из родителей, поэтому ребенок одинокой матери может носить только ее фамилию.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.