После этого восстановив фасад дома он подал на меня (как на владелицу) в суд потребовав возмещения ущерба!

• г. Тамбов

Я являюсь владелицей транспортного средства (автомобиль камаз). Водитель управлявший машиной по доверенности, совершил наезд на препятствие (повредил фасад дома). Владелец этого дома провел экспертизу причиненного ущерба, не поставив в известность не только страховую компанию, в которой застрахована моя автогражданская ответственность, но и меня как владелицу транспортного средства. После этого восстановив фасад дома он подал на меня (как на владелицу) в суд потребовав возмещения ущерба! Правомерны ли действия владельца дома? Что ждет меня? Как правильно повести себя в сложившийся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны привлечь в качестве соответчика в судебное заседание страховую компанию.

А также требовать в суде ознакомления не только с экспертизой, но и представления всех документов по фактическим затратам на ремонт дома. Здесь хозяин явно пытается неосновательно обогатиться.