Возможно ли приостановить трудовую деятельность, если не полностью оплачен июльский заработок?

• г. Москва

Здравствуйте! Можно ли приостановить трудовую деятельность если за июнь месяц официально выплатили часть денег? А Июль не оплачен полностью. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, Вы можете приостановить деятельность до выплаты задолженности по заработной плате, предварительно уведомив об этом работодателя в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В случае не выплаты работодателем заработной платы свыше 15 дней вы вправе по письменному заявлению приостановить свою трудовую деятельность статья 142 ТК РФ. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дмитрий! Можете написать работодателю предупреждение о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы. Обязательно зарегистрируйте свое заявление, на вашем экземпляре пусть поставят входящий номер и дату. Все зависит от того, какую работу вы выполняете. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! В случае задержки заработной платы на срок более чем 15 дней Трудовой Кодекс предусматривает Ваше право приостановить свою работу, написав заявление работодателю (с учетом специфики Вашего предприятия и действующих законодательных ограничений). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель выплатил з/п за июнь 30 июля, сегодня 19 августа спросили за июль когда будут платить-сказал денег нет, до 25 августа он имеет право не платить это не является задержкой. Прав ли он,и можно ли написать заявление о приостановке работы до выплаты з/п за июль и не выходить на работу?

Выплатили аванс за июль не полностью (в рамере 4000 руб) 31.07.2019 на карту. Больше ленег не выплачивали до сегодняшнего дня. Сижу без денег. Работаю по трудовой книжке. Официально. Как я могу воздействовать на работодателя? Варианты?. Если я могу приостановить трудовую деятельность по истечении 15 дней невыплаты, то как расчитываются эти раб. дни? Исходя из пятидневки? Я работаю график 2/2

Меня вынудили увольиться по собственному желанию под угрозой статьи при этом директор не выплатил мне зп. Трудовой договор я не подписала там стояла сумма 15 тыс руб при фактической зарплате в 40 т.р, однако сейчас в суде бывший директор аппелирует тем что я сама себе там что то начисляла и выплачивала, а он мол не шибко просматривал суммы, так как очень занят, хотя сумму зарплаты подтверждал смс кодом на каждого сотрудника отдельно. Он открыто врет судье.

При увольнении заявление на увольнение я отправила по имэйл, теперь же когда я по имэйл отправила заявление на выдачу и отправку почтой в мой адрес всех справок при увольнении о фактических доходах, бывший директор сообщает что это не законно, так как это обмен по ТКРФ, мне нужно отправить письмо почтой или приехать лично за справками, а ехать очень далеко.

Получается мое заявление на увольнение тоже не действительно и он уволил меня без оснований? Что мне нужно? Восстановиться в должности и пересмотреть требования в суде?

Как мне получить справки? Действительна ли отправка заявления о запросе справок по электронной почте? Если я сделаю скрин экрана и там будет отображаться его мэйл и ФИО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю 4 месяц з\п выплачивают частями, за июнь не было ни аванса. Написала заявление на увольнение попросили отработать до 15 июля могу ли я эту неделю не отрабатывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение