И вот так не взяв обьяснения уволить под песию с статьей!

• г. Смоленск

Устроился на работу водителем международных перевозок. Но вместо работы сидел дома, был на подмене. По одному рейсу в месяц. А последние два с половиной месяца пол рейса. (довоз) .а семью кормить надо. Взял у частника грузовик и решил подзаработать. Сделать хоть один рейс. Предупредив бригадира. Приехал, но уже был уволен по статье за прогулы. А ведь я у них работал еще в 80 годах. И в Афган от них уходил. И письма из части они получали. И вот так не взяв обьяснения уволить под песию с статьей! Даже в записи сначала уволии. А потом приказ оформили. Пошел к директору он со мной и разговаривать не стал. Я живу в своей стране или нет? мне 53 а работать надо. Дочке 4 года.

Ответы на вопрос (1):

в течении месяца вам надо оспорить увольнение в суде,

для увольнения по данной статье работодатель должен придерживаться установленной процедуры, например взять у вас объяснение и т.п.,

на практике по спорам об увольнении большинство исков выигрывают работники

Удачи!