Возможность подать в суд иск о признании сделки недействительной в случае совершения дарения части квартиры, где сособственником является несовершеннолетний ребенок без разрешения органов опеки

• г. Москва

Была совершена сделка по договору дарения части квартиры, где сособственником является несовершеннолетний ребенок (без разрешения органов опеки). Сейчас никто не оспаривает эту сделку, но есть необходимость вернуть все в первоначальное состояние. Могу ли я подать в суд иск о признании сделки недействительной и на каком основании, если я сама подарила часть доли, но департамент по регистрации не затребовал у меня разрешение органов опеки и пропустил сделку.

Ответы на вопрос (1):

Можно от имени ребенка подать законным представителям иск о признаниии сделки недействительной - то есть вам или отцу ребенка. Если только вы можете, то ваши инстересы противоеречат интресам ребенка и вы не можете его представлять - должен быть назначен представитель из органа опеки и попечительства, который подаст за ребенка.