Распределение имущества при разводе - как будет делиться квартира, оформленная на мужа, если он проживает в ней с женой и ребенком?

• г. Пермь

Если квартира оформлена на мужа, а он живет в ней с женой и ребенком, в случае развода как она будет делиться? И будет ли вообще делится?

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ если квартира куплена в браке, то будет делиться.

Если нет, тогда не будет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях независимо от того, кто в ней проживает в настоящее время.

При этом дети право на долю не имеют.

Доброго времени суток

В случае развода супруги делят только то имущество, которое они приобрели в браке, все остальное, не делится

Удачи Вам. Анна Титова.

Если имущество приобретенно во время брака, то это совместно на житое имущество и при разводе подлежит разделу между супругами. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае подлежит разделу между супругами в равных долях.

Жильё куплено до брака, следовательно не является общей совместной собственностью супругов и не подлежит разделу между ними. Статья 36 семейного кодекса.

ЗДравствуйте.

Если в браке куплена, то будет делиться, значения не имеет на кого оформлена, а если он получил ее в наследство или купил до брака, то разделу она не подлежит

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

А если ребенок там прописан?

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ прописка ребенка там не важна

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток

Да какая разница, где ваш ребёнок прописан, прописка не даёт никаких прав на собственность и к тому же ребёнок всегда должен быть зарегистрирован по одному адресу с родителями

Удачи Вам. Анна Титова.

Это не имеет значения, что ребенок зарегистрирован в квартире, так как дети не участвуют в разделе имущества родителей и не могут претендовать на имущество родителей.

Добрый день! Прописка вообще не на что не влияет, и ребенок не будет принимать участие в разделе. Если квартира куплена в браке, то делиться будет пополам. Если до брака или во время брака перешла супругу по безвозмездной сделке то в силу ст. 36 СК РФ это его личная собственность.