Как привлечь исполнителя к компенсации ущерба после пробития стены во время установки мебели, несмотря на его отказ от ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Во время установки мебели продырявили насквозь стену в нескольких местах. Как привлечь исполнителя к компенсации ущерба, если он отказывается брать на себя ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос нужно решать в судебном порядке, при этом вы должны будете доказать, что данный ущерб был причинен именно при установке мебели.

Оценивайте размер ущерба, предъявляйте письменную претензию компании, сотрудники которой причинили вред имуществу. Не разрешится вопрос в претензионном порядке - обращайтесь в суд. Но Вам придется убедительно доказать в суде факт ущерба, его размер, а также причинно-следственную связь между действиями установщиков мебели и наступившим ущербом. Отсутствие вины в причинении ущерба придется доказывать уже ответчику. Такие дела.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.