Проживаем в приватизированной (до брака) 4-комнатной квартире - я, муж, свекровь и двое маленьких детей.

• г. Омск

Разъясните. Проживаем в приватизированной (до брака) 4-комнатной квартире - я, муж, свекровь и двое маленьких детей. Кроме вышеперечисленных, в квартире прописан брат мужа, проживающий в другом месте. Квартира приватизирована только на свекровь. Она заявляет о прямых ее наследниках - сыновьях. Вопросы:

1. В чем заключается мое и детей право на проживание и пользование этой жилплощадью, конкретно - вопрос обмена квартиры, переезда и т.п. решается без моего участия на основании того, что я не собственница жилья. Правильно ли это, оговорено ли это где-то?

2. При разводе - кроме варианта проживания в этой квартире меня и детей - можно ли рассчитывать на размен квартиры для обеспечения условий жизни детям, не худших, чем до развода (20 кв.м. на человека) ? Если нет, то как обеспечивается соблюдение неухудшения условий проживания детей после развода (практически) ?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

1. Это правильно - у вас только право пользования. Распоряжаться имеет право только собственник - смотрите ГК РФ. Если распоряждитться без вашего согласия, то нужно соблюдение ст.292 ГК РФ - согласие органа опеки на сделку. А вы должны сохранить право пользщования в случае смены собственника.

2. Нет, вы не сможете разменять чужую квартиру без согласия собственника на это, только проживать в ней.

Единственно - может при приватизации были нарушены чьи-то права - кто там был зарегистрирован на этот момент и почему другие не участвовали в приватизации - нужно уточнить.