Исходя из вышеизложенного отказать в …. Очевидно из постановлений, что проверки проводятся кое-как.

• г. Рязань

В случае если ОБЭП выносит одно за одним, по каким-то непонятным причинам, постановления от отказе в возбуждении уголовного, а прокурор их отменяет. Кроме того, чтобы отменить, что-то он может еще, и может ли? Причем причина отказа (дословно): в ходе проверки состоялся тел. звонок на №…Из разговора стало понятно, что человек в другом городе и явиться в ОБЭП не может, учитывая это не представляется выяснить все детали дела. Исходя из вышеизложенного отказать в ….

Очевидно из постановлений, что проверки проводятся кое-как. Помимо жалобы на постановление об отказе с просьбой ее отменить, с каким то требованием, ходатайством, жалобой или просьбой мы можем обратиться к прокурору. Можем ли мы подать в суд на бездействие сотрудника ОБЭП?

Ответы на вопрос (1):

Первоначально Вам необходимо на основании ч.2 ст.24 Конституции РФ ознакомиться с применением технических средств копирования с материалами проверки и, соответственно, скопировать все материалы проверки.

С помощью адвоката или юриста подготовить проект Вашей жалобы в порядке ст.125 УПК РФ в суд на незаконное бездействие сотрудников ОБЭП.

С учетом изложенного Вами в такой ситуации (чиновничьим "футболом";) самым эффективным средством для защиты Ваших прав и законных действий будет именно обращение в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Суд, удовлетворив Вашу жалобу, направить в ОБЭП свое решение об устранении нарушений, допущенных при проведении проверки сотрудниками ОБЭП, т.е. тем самым заставить ОБЭП окончательно определиться с разрешением в отношении Вашего сообщения о совершении преступления. То что интересуемое лицо не является в ОБЭП для дачи объяснения, не может являться основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, поскольку дача объяснения не является обязанностью, а само объяснение не является процессуальным документом.