Какие штрафы ждать, если патент не был оплачен в срок

• г. Краснодар

Забыла оплатить патент 31.08.2017. Пойду завтра (1.09) Какие штрафы ждать. Спасибо. ВЕсли ИП не оплатил патент вовремя или вовсе забыл оплатить патент, но продолжает применять ПСН, то с 1 января 2017 года он не теряет права на применение патента и не переводится на общий режим налогообложения. Данное разъяснение содержится в письме ФНС России от 6.02.2017 г. № СД-19-3/19@ "О применении патентной системы налогообложения".

При этом предприниматель не освобождается от начислений пеней и штрафов за просрочку платежа ПСН.

Налоговики дали разъяснение статьи 2 п. 53 подп. "в" Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации", где конкретно указано, что нарушение сроков уплаты налога в рамках ПСН не является основанием для утраты права на применение данного спецрежима, являющегося наиболее выгодным для предпринимателей (см. Патент - лучше для ИП нет).

Существует лишь два основания, по которым ИП с 1 января 2017 года утрачивает право на применение ПСН и переводится на общий режим налогообложения (ОСНО), либо УСН или ЕСХН, определенных п. 6 ст. 346.45 НК.

Итак, утрата права на ПСН происходит:

- Если общий доход ИП превысил 60 млн. руб. При этом в общий доход предпринимателя включаются доходы от всех видов деятельности, по которым применялся патент (ст. 249 НК РФ), рассчитанные с начала года.

- Если средняя численность наемных работников превышала допустимую для применения патента на основании п. 5 ст. 346.43 НК РФ.

Что грозит ИП, если он не оплатил патент вовремя в 2017 году, т.е. нарушил срок уплаты патента? Если ИП не уплатил сумму патента в срок или уплатил ее не полностью, налоговики выставляют требование об уплате налога, пеней и штрафов в соответствии с п. 2.1 ст. 346.51 НК.2017 году - введены новые законы. Не могу понять мой патент не потеряет силу?

Ответы на вопрос (1):

Судя по указанному в письме - не потеряет, если той же деятельностью занимаетесь. Потому что

Предложения о внесении изменений в главу 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), рассматриваемые в проекте федерального закона, указанном в обращении, которые предусматривали отмену такого основания для утраты права на применение ПСН, как нарушение сроков уплаты налога по ПСН, реализованы Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 401-ФЗ).