У мужа как оказалось до брака был оформлен кредит, более 50 тыс. р, но он его не выплачивает

• г. Челябинск

У мужа как оказалось до брака был оформлен кредит, более 50 тыс. р, но он его не выплачивает, могут ли меня как супругу принудить к выплате? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не могут.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".