Могу ли я подать на алименты для содержания ребенка и меня в том числе?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: я не работаю, с отцом дочери мы не расписаны. Могу ли я подать на алименты для содержания ребенка и меня в том числе? И куда нужно по этому поводу обратиться!

Ответы на вопрос (2):

Анастасия! Взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Вы имеете право, а вот алименты на свое содержание - нет, поскольку такое право предоставлено только супруге, либо бывшей супруге. Удачи!

Если отец ребенка записан в качестве такового в свидетельстве о рождении ребенка - Вы должны обращаться к мировому судье с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Если же в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк - в этом случае Вам надо будет обращаться уже в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Правом получения алиментов на свое содержание Вы не обладаете, о чем Вам верно указано в предыдущем ответе.

Удачи.