Возможно ли получить землю бесплатно в качестве внука репрессированного и что делать в случае отсутствия свидетельств?

• г. Мытищи

Мой дед был репрессирован как кулак. Семью выкинули на мороз дом и землю отняли. Позже его реабилитировали: (имеютя документы, выданные Нижегородской администацией). На его земле построился председатель колхоза, а моей маме пришлось купить маленький заброшенный домик в этой деревне. Прошло много лет, мамы уже нет, я (ее сыни внук репрессированного когда-то деда) прдолжал ездить на родину своих родителей), наследства не оформлял, домик содержал в порядке. Сейчас, кокда стал сам пенсионером хотел оформить землю, а мне сказали, что я должен ее выкупать, так как свидетельства на землю у меня нет (мама умерла в 1989 году), а свидетельства выдавались с 1992 г.Могу ли я получить как внук репрессированного 3 сотки, на которых стоит 100 летний домик бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, оснований приобретения права на имущества такого рода в России нет. Но Вы можете в судебном порядке оформить имущество по приобретательной давности.