Вопросы родительского права - Что делать, если бывшая жена хочет забрать ребенка и отправить к своим родственникам?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, я с женой развелся больше года назад, у нас сын пяти лет, живёт со мной, она работает вахтовым методом, в воспитании ребёнка не участвует, материальной помощи от неё тоже нет, хочет забрать у меня ребёнка и отправить его к своим родственникам на проживание, может ли она так сделать и могу ли я отсудить своего ребёнка через суд или ограничить её в правах на ребёнка и подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь для начала в органы опеки и попечительства для составления акта условий проживания ребенка, потом обратитесь в суд для определения места жительства ребенка с вами.

Здравствуйте! Если имеется спор о месте проживания ребенка, то она имеет право подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка. Вы имеет право подать встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами и взыскания алимнетов.

Здравствуйте ограничивать в правах в данном случае не имеет смысла для начала обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении места проживания ребенка с вами изложите все доводы которые вы изложили в этом вопросе Когда суд выносит решение о месте проживания ребенка вы будете иметь право взыскать алименты на его содержание с вашей супруги Не забудьте ребенка зарегистрировать по месту своего проживания Вы имеете полное право не давать ребенка на проживание каким-либо родственником вы отец и вы имеете равные права на него равно как и обязанности.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.