Вопросы по налогу и документации при дарении половины дома

• г. Нижний Новгород

Дом из двух половин. Одна половина моя оформлена как 1/2 доля дома, вторая чужая оформлена как 1 комнатная квартира. Соответственно продажу доли дома оформить не могу (нотариус не может). Хочу подарить.

Вопрос по налогу в 13%, в договоре дарения договорную стоимость доли указать не могу, кадастровая намного выше его цены, а рыночная еще выше. Требуется ли оплата 13% если домом владеешь более 3-х лет (с июня 2014 г.), и как можно снизить цену в договоре дарения если по закону нельзя указать стоимость менее 70% от кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам надо кадастровую стоимость умножить на 0,7, из этой суммы и будет платиться налог. Или такую сумму можно указать в договоре.

Получается что 450 000 * 0,7 и делим на 2, так как указана кадастровая стоимость всего дома, а продается только доля 1/2.

Здравствуйте. Да, все правильно. Именно такую сумму и будет учитывать налоговая при рассчете. А вы в договоре можете указывать любую.

Снизить кадастровую стоимость можно только в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.