Спор за орден мужества - как сохранить память об отце и бабушке в ситуации развода?

• г. Владимир

Когда мой отец состоял в браке с моей мамой, отца наградили орденом мужества. При разводе орден он забрал с собой. В день похорон его жена добровольно отдала мне орден. Теперь требует его обратно. Орден находится у меня, документы у нее. Как быть? Хотелось бы чтобы память об отце была у меня и его матери (моей бабушки), а не у женщины, лишившей меня детства. Спасибо большое заранее за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (6):

Ну орден это не имущество, которое можно поделить. Самое простое, это просто не отдавать, вот и все. Я не вижу тут никакой проблемы, чтобы бежать за советом к юристам.

Здравствуйте, можете не отдавать орден, а документы на него можно восстановить. Ваши действия закон не нарушают.

Удачи вам и всего наилучшего

Максим Вячеславович, суть в том, что его жена собирается подавать на меня в суд, и в данной ситуации хотелось бы быть готовой и знать свои права.

Екатерина, у неё нет оснований для обращения в суд, поскольку орден ей не принадлежит. Вы можете восстановить документы, заявив о их утрате.

Удачи вам и всего наилучшего

Если она подаст в суд исковое заявление, то проиграет процесс. Вы можете просто заявить что ничего у нее не брали, ее права не были нарушены вами.

Ну суд в такой ситуации может рассмотреть вопрос, кто будет являться ответственным хранителем данной реликвии - медали. Да, и она должна доказать, что медаль у вас.