Можно ли составить договор ГПХ с продавцом магазина и на какой срок разрешается заключить договор (на месяц, два, год)

• г. Нюрба

Можно ли составить договор ГПХ с продавцом магазина и на какой срок разрешается заключить договор (на месяц, два, год)

Ответы на вопрос (2):

ТАкой договор признают трудовым. Поэтому составлять нужно сразу трудовой договор. Сроки договора не влияют на то что его могут признать трудовым.

Гражданско-правовой договор, предусматривающий выполнение работ в оговоренные сроки. Согласно ст. 420 ГК РФ, он представляет собой соглашение юридического лица с физическим (юридическим) лицом, определяющее появление, приостановку или изменение правоотношений. При этом работодатель не обязан предоставлять работнику требуемый инструмент и рабочее место. Договор не предусматривает для специалиста социальные гарантии, социальное и медицинское страхование. После выполнения работ лицо получает зарплату, но затраты, понесенные рабочим при их выполнении, не возмещаются.