У меня отдел женской одежды. Можно ли заключить с продавцами заключить договор гпх?

• г. Ханты-Мансийск

У меня отдел женской одежды. Можно ли заключить с продавцами заключить договор гпх?

Ответы на вопрос (5):

Лилия, откажитесь от этой бредовой мысли и заключайте нормальный трудовой договор.

В случае конфликта, любой суд признает данный договор ГПХ трудовым, и Вам будут грозить штрафы от налоговой инспекции, трудовой инспекции, Пенсионного фонда и соцстраха.

Гражданско правовые договора можно заключать только с ИП, если они такового статуса не имеют, то по сути это будет трудовыми договорами.

Если договор носит характер трудового - то нет, они будут работать определенное время. По графику - а это уже условия трудового договора, трудовая инспекция сделает предписание. Оштрафует.

Можно, но не желательно, поскольку суд по заявлению продавщиц сможет признать сложившиеся отношения трудовыми, со всеми вытекающими для Вас последствиями. Кроме того, государственная трудовая инспекция сможет привлечь Вас к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Здравствуйте.

Все можно. Вопрос в том каким образом и в каком контексте будет составлен договор. К примеру если Вы заключите договор и оставите в договоре оплату труда, премиальные, обязанности продавца как работника т.е. фактически Ваш договор по основным параметрам буде соответствовать трудовому договору, то конечно договор признают трудовым, соответственно возникнут проблемы.

Однако если Вы к примеру, отмените оплату труда (фиксированную), а оставите проценты с продаж, включите в договор функции напрямую не соответствующие продавцу к примеру: реклама магазина, товара по средствам соцсетей, исследование рынка и потребностей, поиск потенциальных клиентов, путем выезда в организации, составление перспективной клиентской базы, СМС и др. рассылки сведений о товаре и его качестве и и т.д.. При этом не забывая, ежемесячно подписывать акты выполненных работ, то договор будет полностью соответствовать договору ГПХ, в частности выполнения работ, оказания услуг. Ну, а если Вам удастся убедить сотрудников приобрести статус ИП будет прекрасно. Полагаю, это будет не сложно, поскольку лучше запись в трудовой ИП, чем продавец. Для Вас отличие только в том, что за ИП не надо платить налоги, а по оговору с физ. лицами Вы остаётесь в статусе налогового агента, соответственно обязанного в установленные сроки исчислить удержать и уплатить в бюджет налоги.