Выделение доли земли в общей долевой собственности - кому обратиться и что делать в случае неравномерного разделения земельных участков

• г. Калининград

Скажите куда я должна обратиться по поводу выделения своей доли земли в общей долевой собственности? У меня 22/100, у соседа 14/100, но земля почему то забором поделена пополам.

Ответы на вопрос (3):

Выдел доли возможен либо по соглашению собственников, либо. Если соглашение не достигнуто, в судебном порядке. Всего вам наилучшего!

Здравствуйте, выдел возможен или по соглашению сторон, или в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

1. Необходимо определить границы вашей доли. Для этого можно обратиться к кадастровому инженеру за составлением отчета о вариантах выдела вашей доли.

2. Получив такое заключение у кадастрового инженера, направить соседу предложение заключить соглашение о разделе участка (выделе вашей доли).

3. Если согласия от соседа получено не будет, то обращаться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре.

Один нюанс, вы указываете, что у вас 22/100, у соседа 14/100, вместе дает 36/100, значит должна быть доля еще и в 64/100?

В зависимости от площади участка, различных охранных зон, строений на нем, целевого назначения кадастровый инженер (или экспертная организация) сделает вывод о возможности выдела вашей доли в натуре.

Если выделить долю будет невозможно, то необходимо определять порядок пользования участком и соответственно определять границы пользования с вашей и соседской стороны.