Как оформить квартиру на сына, если отец проживает в другом городе и квартира находится в Нижневартовске?

• г. Ханты-Мансийск

Мой Отецхочет оформить квартиру на меня на сына Папа проживает на Ставрополье квартира находится в Нижневартовске я Аней прописан и проживаю там с Сыном и в гражданском браку с Супругой все прописаны в Нижневартовской квартире которая приватизирована Папой какие варианты есть чтобы Папа мог переаформить на меня квартиру Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Ваш папа может выписать доверенность любому лицу, которая от его имени будет представлять интересы в росреестре при сдаче договора. Вы можете оформить дарение или куплю продажу,

Здравствуйте! Он может выдать нотариальную доверенность право дарения квартиры на третье лицо, если лично не может присутствовать при заключении договора купли-продажи.

Добрый день! Вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме, и по доверенности от дарителя сдать на регистрацию в любом отделении Росреестра, работающего по принципу экстерриториальности. Спасибо за обращение на наш сайт!

Здравствуйте! В данном случае

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.