Перерывы и сокращение рабочего времени для беременных - что положено женщине в положении?

• г. Краснодар

Здравствуйте, я нахожусь в положении 10 недель. Работаю в фирменном магазине одежды с графиком 2/2 с 9:30 до 22:00. Обязаны ли мне сократить часы работы, либо продолжительный перерыв?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В соответствии со статьями 254, 256 Трудового кодекса Российской Федерации в вашем положении При предоставлении справки работодатель обязан вас перевести на легкий труд.

Перевести Вас на более легкие условия труда вас должны при предоставлении справки из консультации от врача о данной необходимости. С уважением.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

предоставляйте справку с медучреждения.