Кассиры в магазинах - обязательны ли им перерывы от работы за компьютером?

• г. Пенза

С праздником! Я работаю кассиром в магазине, работа с копъютером. 9 часовой рабочий день, в том числе перерыв на обед 1 час. Положены ли мне перерывы в течении рабочего дня, отдых от компьютера?

Ответы на вопрос (2):

С Праздником! Перерыв на 1 час и есть отдых в течение рабочего дня и не обязательно его использовать именно для "обеда" :) Можно и просто прогуляться и отдохнуть от компьютера.

Добрый день! Конечно положены. В соответствии со ст.107 ТК РФ видами времени отдыха являются:-перерывы в течение рабочего дня (смены);-ежедневный (междусменный) отдых.

В перерывы в течение рабочего дня (смены) включаются:

периоды времени, используемые для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее 30 мин и не более 2 ч, которые в рабочее время не включаются. Законодательно установление перерывов закреплено в статье 109 ТК РФ. Правда, указано, что виды работ, предусматривающих предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, а также их продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Про перерывы при работе за компьютером ничего не сказано. Однако, в типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01 регламентировано установление перерывов, в которой указано, что продолжительность непрерывной работы за компьютером не должна превышать 2-х часов.