Проблема с долей в приватизированной квартире - Являясь опекуном недееспособного родного брата, имею ли я право наследования его половины?

• г. Краснодар

Я являюсь опекуном недееспособного родного брата с прошлого года, он проживает со мной в одной квартире с этого года, раньше был в психоневрологическом интернате, я его забрала. Ему принадлежит 1/2 нашей приватизированной квартиры, т.к я опекун и не имею права наследования его половины а как родственник и содержатель квартиры вроде имею, подскажите как быть.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Наследовать имущество могут только родственники в порядке очередности, установленной нормами ГК РФ.

Наследники первой очереди – супруг, дети и родители. Вы являетесь наследником второй очереди и можете наследовать только если нет наследников первой

Добрый день. Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Если таковых не имеется к наследованию призываются наследники второй очереди к которым относятся братья, сестры, дедушки и бабушки. Если Вы единственный наследник то унаследуете его долю по закону если имеются другие наследники то с ними в равных долях. Если имеются наследники первой очереди то Вы на наследство права не имеете.

Являетесь наследником второй очереди

Гражданский кодекс | ст 1143 ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Никак не быть, пока Ваш брат жив, и он является недееспособным, с его имуществом, могут быть произведены сделки только с согласия органов опеки или собеса, и только в интересах опекаемого. Когда Ваш брат уйдет из жизни, его имущество будет наследоваться по закону, наследниками первой очереди (если оно имеются) - родители, дети, супруг, и далее другими очередями наследников (в том числе и сестра), если наследников первой очереди нет, и Ваш брат, до того как был признан недееспособным не распорядился своим имуществом (не оформил завещание) на третье лицо.