Вопрос о лицах в сертификате на получение ГЖС - как избавиться от старшего сына с долгами

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Мать (собственница) и 2 сына (17 и 22 года) стоят на очереди получения ГЖС, т.к. дом был уничтожен паводками, где мать была одна собственница. В сертификате будет указано 3 лица. Старший сын, задолжал цыганам деньги и говорит, что отдаст им свою долю в доме, который мы купим по сертификату. Нам оно надо? Нет. Возможно что то сделать, чтобы его вычеркнули с этого сертификата? И мы в 2 смогли купить себе дом.

Ответы на вопрос (3):

Вы не сможете лишить его доли. Он может сам отказаться от доли, если хочет. К сожалению, став собственником он сможет распоряжаться своей долей, то есть подарить или продать кому угодно.

Обратитесь в администрацию по данному вопросу.. вам скорее всего откажут, так как потом найдется много желающих на "исключение", поэтому ищите другой вариант, например, возможно его долю выкупить вами по ст. 250 ГК РФ.

Ничего вычеркнуть нельзя. Собственник доли может распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Вы можете купить у него эту долю, либо он имеет право продать её постороннему лицу.