Потерянный дом - Как разделить доли между матерью и ее сыновьями?

• г. Краснодар

Где в интернете можно подробно об этом почитать. То есть, мать потеряла дом из за стихий, ей как собственнице этого дома готовится сертификат, но он готовится и на ее 2 сыновей. Старший сын пугает тем, что отдаст свою долю сразу же цыганам за долги. Ей и ее младшему сыну такое соседство никчему. Сертификат готовится на 37 кв.метров (не больше утраченного жилья), дом покупается на 74 кв.метров. Кто будет определять доли в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, выделение долей происходит Администрацией, Мэрией именно там получают документы на жилое помещение. В соответствии со ст. ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Следует, что продать свою долю в данном жилом помещении сын не может без согласия всех собственников.