Объясните, пожалуйста, кто платит налог при договоре купли-продажи? Продавец или покупатель, или и тот и другой?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Налог платит продавец как получатель дохода. Если в результате сделки доход не получен, то можно подать декларацию и не платить налог.

Здравствуйте!

Налог платится исходя из той суммы, которая будет указана в договоре. Налог платит продавец, так как доход получает именно он.Удачи и добра!

Налог платит то лицо, которое получает прибыль, т.е.продавец. Если прибыли нет, подавайте 3_НДФЛ с нулевым доходом. С уважением.

Здравствуйте.

Налог платят с прибыли от продажи. Значит, налог платит продавец, но только в том случае, если недвижимость находилась в собственности менее 3 лет.