Права третьих лиц на изъятое имущество в ломбарде - сроки возврата полицией

• г. Омск

Добрый день! В ломбарде протоколом обыска изьяли имущество третьих (залоги в виде ювелирных изделий) не относящиеся к уголовному делу. В какие сроки полицейские должны вернуть имущество?

Ответы на вопрос (5):

Пока вы не начнете требовать полицейские вам ничего сами возвращать не будут. Это не говорит о том, что они недобросовестные, у них много работы и тд. поэтому сами проявите инициативу в этом вопросе.

По данному вопросу куда жалобу писать, следователь не имеет желание отдавать имущество?

Пишите письменно заявление на имя следователя получаете ответ и его действия обжалуете в суд в порядке ст 125 упк рфк. для суда нужен еще и протокол изъятия.

В начале на имя следователя подайте заявление или ходатайство о возвращении предметов (перечислите позиции и когда были изъяты). заявление подайте либо под подпись следователю либо почтой с описью и уведомлением. Следователь должен рассмотреть ходатайство в течение 3 дней и дать ответ либо он его удовлетворяет либо нет. Дальше уже по обстановке - жалоба на имя начальника следствия, либо в МВД и т.д. в прокуратуру тоже можно.

Если вы намерены пожаловаться на следователя, то в этой ситуации целесообразно обратиться в прокуратуру и подать соответствующую жалобу.