Права на наследственную квартиру - обсуждение сделки и возможность оспорить ее

• г. Москва

У моего отца было две квартиры. Одну он получил при сносе пятиэтажки, вторую унаследовал после смерти своей матери. У моего отца двое детей (наследников): я от второго брака и дочь от первого, все мы уже взрослые. Недавно узнали, что квартиру, полученную при переезде из пятиэтажки, он продал. Вопрос: Должен ли он был с нами советоваться о своем желании продать эту квартиру? Имеем ли мы какие нибудь права на эту уже проданную квартиру? Можем ли мы оспорить сделку купли-продажи этой квартиры? Очень необходима Ваша консультация. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если по документам Ваш отец был единственным собственником данной квартиры, то не обязан был никому ни о чем сообщать, и имел право распорядиться квартирой при своей жизни по своему усмотрению.

Оспорить сделку нет шансов.

Если Вам кто-то напишет или позвонит и попытается с пеной у рта доказать что я не прав - считайте того человека мошенником, который захочет развести Вас на деньги.

С чего вдруг собственник жилья будет с кем-то советоваться, как ему распорядиться имуществом? Оспорить можно только в том случае, если Ваш отец не отдает отчета своим действиям, инвалид по психиатрии, например.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Светлана! Ваш отец не должен был советоваться при продаже, принадлежащей ему квартиры; оспорить сделку купли-продажи Вы не можете - у Вас нет оснований, так как Вы не имеете никакого отношения к данной квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.