«Возможность подачи заявления об определении места жительства ребенка до официального развода - правовые аспекты»

• г. Краснодар

В общем суть. Мне кажется юрист к которому я обратился лукавит (моя жена обратилась к его коллеге и они как бы параллельно ведут наши дела).

Могу ли я подать заявление об определении места жительства ребёнка со мной до официального вступления развода в силу? Юрист говорит, что сначала нас должны развести и только потом я могу подавать заявление.

Ответы на вопрос (6):

Нет не лукавит ваш юрист, все верно можно одновременно с заявлением о разводе подавать такое заявление

Обращайтесь к юристам нашего сайта за помощью, удачи вам и хорошего дня,

Если вы проживаете раздельно, то имеете право в любое время подать заявление в суд об определении места жительства ребёнка с вами.

Здравствуйте, Александр!

Еще как лукавит. Заявление в районный суд об определении места проживания ребенка подается независимо от факта развода супругов и обусловлено раздельным проживанием родителей (хотя бы одного) и детей. Если Вы не проживаете с детьми сейчас, то вправе подавать такое заявление в районный суд по адресу проживания супруги и детей.

Уточню. Заявление о разводе я подал (12 июля 17 г) и моя жена подала заявление о разводе (14 августа 17 г) - их объединили в одно производство и назначили слушание на 18 сентября 17 г. То-есть я уже могу подать заявление об определении места жительства или только 18 сентября смогу это сделать после официального развода?

Вы можете подать заявление об определении места жительства ребёнка. Рассмотрением таких вопросов занимается только районный суд.

Если вы проживаете раздельно с женой, то можете подать заявление об определении места жительства ребенка в любое время. Всего Вам доброго!