Как вернуть деньги после покупки неисправного телефона?

• г. Орск

Вечером 16.08.17 я приобрела телефон в салоне. Придя домой, обнаружила, что сервисы гугл не работают, невозможно загрузить и установить программы. Утром пришла в магазин, с намерением вернуть деньги. Продавец сказал, что его все равно надо забрать на диагностику, через магазин это будет минимум 21 день, а если через сервисный центр, то 10. Сдала телефон в сервисный центр. Прошло уже 15 дней, а сервисный цент не выдает Атк, говорит что будут связываться с заводом производителем. На протесты мои хамят и отвечают, делайте что хотите.

Какие мне предпринять действия, что бы вернуть деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Можете предъявить претензию продавцу о возврате денег и с требованием расторжения договора купли продажи, либо сразу обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Согласно ФЗ " О защите прав потребителя" вернуть ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЙ ТОВАР (Ваш телефон именно такой товар), расторгнуть договор купли-продажи и получить назад деньги, можно только после проведения экспертизы (заключения специалиста), и только если будет выявлен брак производителя товара. Так что все правильно. Надо дождаться заключения специалиста..

А если будут отвечать 1 год?

Вы подготовьте претензию продавцу и вручите под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением. Если не будет ответа через 10-14 суток, пишите исковое заявление в суд по Закону о Защите прав потребителей.