Может ли ребенок устроится на работу в полных 15 лет, в октябре будет 16, учебу он хочет продолжить через год в техникуме.

• г. Самара

Может ли ребенок устроится на работу в полных 15 лет, в октябре будет 16, учебу он хочет продолжить через год в техникуме.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте при достижении 16 летнего возраста этот ребенок может устроиться на работу Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Часть 3 ст. 63 ТК РФ допускает возможность трудовой деятельности и подростков, достигших 14 лет. Однако при заключении трудового договора в этом случае должны быть соблюдены следующие условия:

1) подросток, достигший 14 лет, является учащимся;

2) предлагаемая подростку работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью;

3) выполнение обусловленной трудовым договором работы должно производиться лишь в свободное от учебы время и не нарушать процесс обучения;

4) на заключение трудового договора с подростком, достигшим 14 лет, должно быть получено согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства, при отсутствии родителей - согласие попечителя и органа опеки и попечительства.

Добрый вечер. Да в силу статьи 63 Трудового кодекса ребёнок может устроиться на работу но только с согласия родителей так как ребёнок еще несовершеннолетний инициированный. Хорошего приятного вечера.