Как получить согласие матери на переезд сына для получения дальнего образования?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мы с мамой моего сына в разводе Сыну 16 лет Мы проживаем в разных городах России Сын проживает сейчас с мамой Я хочу что бы он переехал ко мне в город для получения дальнего образования Нужно ли согласие его мамы для этого и в какой тогда форме.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Изменения места проживания ребенка возможно по соглашению родителей, а также самого ребенка, так как ребенку уже есть 10 лет.

Михаил, доброго времени суток. Никакого разрешения вам не требуется, тем более если сыну уже 16 лет. Поэтому пусть спокойно приезжает. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте, если нет спора относительно переезда ребёнка, то оформлять согласие мамы никак не нужно.

Удачи вам и всего наилучшего

Поскольку Ваш сын ещё несовершеннолетний, то согласие матери необходимо. Оно может быть получено и в устной форме, но лучше, если Вы заключите письменное соглашение о том, что на период обучения ваш сын будет проживать с Вами.

• Здравствуйте, у родителей равные права и обязанности, если мать не согласна, а сын-да обращайтесь в суд для определения места жительства ребенка с Вами.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго Времени суток!

Через суд, либо нотариальным соглашением необходимо определить место жительство ребенка

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день! Но вообще учитывая такой возраст, то сын сам может определить где ему проживать и учиться. Но формально если место жительства определен с мамой, то можно просто чтобы она в письменном виде написала что согласна.

Если решением суда место жительства с сомой определено, то нужно Ее нотариальное согласие

Обращайтесь к юристам нашего сайта за помощью, удачи вам и хорошего дня.

Сыну уже 16 лет, он вправе выбирать сам с кем из родителей ему проживать. Мать препятствовать этому не имеет права. Пусть он приезжает и учится.