Претензии к наследству - отчим не написал завещание, родственники начали требовать свою долю, не оплатив похороны. Что делать?

• г. Екатеринбург

Три года назад умерла мама-нас четверо отказалось в пользу отчима от наследства-для удобства вступления в наследство. Отчим-так и не написал завещание. Сейчас его родственники-начали претендовать на наследство а сами даже не захотели оплатить его похороны. Квартиру получали на четверых-в 80 годах. В 90-я выписалась и квартира была приватизирована на трех человек. А сейчас 2 трети квартироры отходит его родне-которая даже отношения к этому не имеет-что делать.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, так думать нужно было ДО того как отказываться в пользу чужого для вас человека, а теперь ничего не сделаете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте К сожалению вы уже свое волеизъявление у нотариуса сказали то есть вы уже отказались от своего наследства поэтому сейчас даже в судебном порядке ничего не сделаешь.

Здравствуйте! А ничего не сделаете, так как у него есть свои наследники первой очереди (дети, родители), поэтому они имеют право на наследство.

Доброго времени суток. К сожалению ничего уже не сделаешь. Вы сами от наследства отказались. Сейчас после его смерти могут наследовать только его наследники первой очереди статья 1142 гражданского кодекса. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.