Наследство дома без завещания - кто получит долю и как ее отстоять?
₽ VIP

• г. Казань

Моему отцу принадлежал дом с участком. В 1999 году отец умер, не оставив завещания. Моя мать, мой родной брат вступили в наследство. Меня на тот момент брат уговорил отказаться от наследства в пользу матери (я находилась тогда долгое время в больнице после смерти мужа, у меня был стресс и я согласилась). Мой брат умирает в 2009 году, у него есть 1 сын, который принял наследство после смерти. На прошлой неделе умерла мать, завещания она не оставила.

У меня двое взрослых детей, могут ли они сейчас претендовать на долю своей бабушки в доме? Я хочу, чтобы дом достался моим детям, потому что я с детьми до последнего ухаживали за бабушкой, каждый выходной приезжали к ней, помогали как могли, а племянника (сын умершего брата) интересует только продажа дома. Соседи в случае необходимости могут все это подтвердить. Я готова отказаться от своей доли в пользу своих детей.

Как сейчас лучше поступить, чтобы вступить в наследство? Могу ли я отсудить у племянника дом или большую его часть?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право на наследство после смерти Вашей матери. Наследниками будете явяляться Вы и Ваш племянник (он наследует долю своего умершего отца).

Отсудить у племянника часть наследства у Вас вредли получиться.

Вы должны подать заявление в нотариусу по месту жительсства Вашей матери на вступление в наследство.

А своим детям после получения свидетельства о праве собственности на часть домовладения Вы можете передать имущество в дар