Возможность подачи иска на нарушение прав и способы подстраховаться при покупке квартиры, полученной по наследству

• г. Петрозаводск

Хотим купить квартиру полученную по наследству. Срок владения менее года. Цена рыночная, не занижена. Получена после смерти матери, у которой было 2 детей. Сын умер раньше матери. Дочь приняла наследство. У сына осталось 2 взрослых детей. Со слов наследницы им были отправлены письма о наследстве, на которые они не ответили, и о вступлении в наследство не заявили. Могут ли они подать иск о нарушении их прав в течении 3 лет? Как нам подстраховаться?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Они, как наследники по праву представления имеют право подать в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, если докажут, что срок пропущен по уважительной причине.

• Здравствуйте, Покупать такую квартиру достаточно рискованно, дети умершего сына могут спокойно восстановить срок на вступление в наследство в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

После истечения 6 месяцев они могут подать ходайство о восстановлении срока исковой давности, а затем иск о вступлении в наследство. Поскольку их отец умер раньше своей матери, они вступают в наследство по праву представления вместо своего отца.