Могу ли я жить с 16 лет отдельно от родителей и как им доказать есть ли это вообще в кодексе РФ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Вы еще не полностью дееспособный. Но жить от родителей отдельно можете. Например, если учитесь.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Здравствуйте, не можете жить отдельно, поскольку до совершеннолетия вы должны проживать с вашими законными представителями.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Можете сослаться на ст. 20 ГК РФ, там указано, что до 14 лет Вы обязаны жить с родителями

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Нет. Никак не доказать, нет такого права у недееспособных, вернее частично дееспособных детей. Так не терпится поставить на место родителей или такой конфликт прям серьезный. Вас же не заставляют родители на улице.

До 18 лет ответственность за вас несут родители. То есть в случае причинения вреда или ущерба третьим лицам иски предъявляются родителям. Также органы опеки и полиция в случае задержания вас подразумевается ответственность родителей.

Доброго времени суток. Нет, в виду того что полная дееспособность соответствие статья 21 ГК РФ наступает только при достижении 18 лет, вы не можете проживать самостоятельно и отдельно без родителей,

Добрый день, Николай! За счет каких средств вы собираетесь оплачивать личное проживание, питание и прочие бытовые нужды. У вас есть стабильный постоянный источник вашего дохода, вы трудоустроены. По всей видимости, без помощи родителей, родственников вам не обойтись. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!