Недопустимо отказать в возврате страховки, если не сообщено о периоде охлаждения - возможно ли оспорить это в суде и есть ли прецеденты?

• г. Балтийск

При обращении в банк в 5-дневный срок в возврате страховки было отказано. Можно ли оспорить в суде подключение к коллективному договору страхования, если при выдаче кредита не было сообщено, что он не подпадает под "период охлаждения"? Есть ли уже такие прецеденты в судебной практике?

Ответы на вопрос (3):

Есть такие прцедеденыт, нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Если есть отказ в возврата страховки на предъявленное заявление то в этом случае необходимо обращаться в суд с иском, отказ пришел по почте или СМС?

Когда вышло указание Центробанка о возврате в 5 дневный срок суммы страховки по договору между заемщиком и страховой компанией, то банки обошли этот закон и стали оформлять коллективный договор. По данному договору деньги не возвращаются.