Можно ли оформить приватизацию этой квартиры на себя и куда нужно обратиться?

• г. Рубцовск

Мы живем и прописаны в 2-х комнатной квартире 2 года. Прописаны по ордеру полученному от главы администрации. Эта квартира была приватизирована бывшей хозяйкой 20 лет назад. Хозяйка умерла, остался сын сейчас он проживает в Германии и не знает ничего о данной квартире. 15 лет прошло с того времени когда хозяева выписались с квартиры и уехали в Германию, найти сына очень сложно. Можно ли оформить приватизацию этой квартиры на себя и куда нужно обратиться?

Можно ли приватизировать квартиру на свое имя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Поскольку Вы включены в ордер(именно в ордер!!!!!, а не просто зарегистрированы), то значит Вы отказались от участия в приватизации (???), следовательно, имеете право пожизненного пользования данной квартирой, и выселить Вас уже никто не сможет. В данном случае Вам необходимо обратиться в администрацию и в налоговые органы с заявлением, указав в нем, что собственник умер, никто наследство в надлежащие сроки не принял. В таком случае данную квартиру наследует государство, она переходит в его собственность, и по Вашему заявлению с Вами уже заключают договор соц. найма, и в таком случае Вы уже сможете приватизировать данную квартиру.