Если она до суда успеет получить свидетельство о праве собственности, то тогда может требовать арендную плату?

• г. Минусинск

С 2007 года я живу в частном доме, работаю учителем и этот дом мне предоставила администрация села. Договора аренды нет. за эти 4 года я провела ремонтные работы в доме, провела водоснабжение. В 2009 году у дома появилась хозяйка, она была прописана в данном доме с 1986 года. Я договорилась с ней о том, что куплю этот дом. право собственности на землю она оформила в 2010 году. А на оформление документов на дом я дала ей деньги по расписке, в которой она написала, что оформит дом и обязуется мне его продать за сумму указанную в расписке. С февраля 2010 года она прописала меня и моего сына в этом доме, а сама выписалась. После получения паспорта с БТИ хозяйка отказала мне в продаже дома. Я предложила ей вернуть мне деньги по расписке. Она отказалась. Я подала на нее в суд о возмещении мне суммы по расписке плюс всех затрат на благоустройство дома. Тогда хозяйка подала на меня встречный иск о выселении меня из этого дома и требованием оплатить ей арендную плату за эти 4 года проживания. На данный момент у нее есть только решение суда о том, что она может оформить этот дом в собственность. Свидетельства с рег палаты у нее нет. так же нет договора аренды, по которому я должна платить ей арендную плату. Может ли она требовать с меня оплаты аренды? Если она до суда успеет получить свидетельство о праве собственности, то тогда может требовать арендную плату? Кстати администрация встала на строну этой хозяйки и в суде будет свидетельствовать против меня. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита.

Конечно, разбираться необходимо более детально, для чего рекомендую обратиться со всеми имеющимися сдебными решениями, другими документами к юристу по месту жительства.

А вообще граждане могут проживать в помещениях муниципального жилого фонда либо по договорам социального найма, либо - по договорам поднайма, заключенного нанимателем с поднанимателем с согласия наймодателя (в настоящее время право собственности вашего оппонента не зарегистрировано, т.е. собственником она не является).

Вы сами сказали, что заселяла Вас в дом администрация, женщина в этом не участвовала, т.е. несмотря на то, что письменного договора Вы с администрацией не заключали, фактически у Вас сложились отношения соц. найма и ничего кроме оплаты жилищных и коммунальных услуг в пользу администрации Вы не можете быть должны.

Но ещё раз повторюсь, это - ответ "навскидку", точный и исчерпывающий ответ дистанционно дать проблематично.