Хотелось бы понять: 1. Как оформить подобный договор без больших затрат и лишней беготни?

• г. Москва

Имеем преватизированную по долям, двух комнатную квартиру. В долях учавствуют: Я, двое моих детей (4 и 5 лет), мать, сестра и ее ребенок (10 лет)

Сестра хочет выкупить мои доли, но в расрочку. Мать отказывается от своей доли в нашу пользу. Для заключения необходимого договора якобы необходимо выписать моих детей.

Хотелось бы понять: 1. Как оформить подобный договор без больших затрат и лишней беготни? Без дорогой оценки и лишних, так-же дорогостоящих док-ов?

2. Нужно ли при этом выписывать моих детей? (по факту они живут со мной и женой в трешке жены (в ней еще проживают тесть и теща)).

3. Может быть какие-то советы по выплатам и ипотеке. (Сразу сестра может выплатить меньше стоимости моей доли) Брать ипотеку с таким взносом не хочется (500 т. р.) при стоимости квартиры не менее 7 мил. руб. С очень существенной ежемесячной выплатой. И огромной переплатой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ну если Вы продаёте свои доли, то выписка детей обязательна, но Вам необходимо разрешение органа о пеки и попечительства выселение в соответствующие условия проживания. Вам необходимо оформить договор купли продажи, в котором необходимо указать сроки рассрочки платежа. Боюсь самостоятельно Вам это сложно будет сделать. Если Вам необходима помощь пишите, либо звоните 544-81-61

С уважением, Константин.

Здравствуйте Сергей,

1. Вам нужно оформлять договор купли-продажи, а к нему доп.соглашение о рассрочке платежа с графиком выплат.

Однако очень часто такие графики нарушаются (в особенности родственниками). Поэтому Я бы рекомендовал Вам, чтобы сестра оформляла ипотеку/займ у третьих лиц и Вам выплачивала уже всю сумму. Так как в случае возникновения у неё проблем с погашением займа, то Вы от этого не пострадаете и все дела она будет вести без Вас с Банком (как говорится это будут её "проблемы";).

2. Да, Вам нужно будет снимать своих детей с регистрационного учёта и регистрировать их в квартире Супруги. Для снятия детей с регистрационного учёта Вам нужно будет получить разрешение Органов Опеки и Попечительства. Также Вам нужно будет получать разрешение Органов Опеки и Попечительства на продажу долей детей.

Есть опасность не получить его, если по мнению Органа Опеки и Попечительства жилищные условия Супруги будут не подходящими для детей (этому например могут способствовать проживание тестя и тещи в квартире).

3. Что касается ипотеки и выплат, то без изучения документов и ситуации в целом, дать какую-либо консультацию финансово-юридического характера не представляется возможным.

При Вашем желании, Я бы мог помочь оформить все документы и правильно провести сделку, во избежание каких-либо последствий юридически неграмотного проведения сложной сделки.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: www.9111.ru , я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации