Может ли не собственник жилого помещения огораживать себе место на общественной парковке под стоянку автомобили.

• г. Новосибирск

Может ли не собственник жилого помещения огораживать себе место на общественной парковке под стоянку автомобили.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Огораживать себе места на общественный парковке не может никто, даже собственник жилого помещения

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно, даже если вы - не собственник, но место могут предоставить ТОЛЬКО по решению общего собрания собственников жилья в доме - изучите ст. 44 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На придомовой территории собственник жилого помещения не имеет права самостоятельно огораживать территорию по парковку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пользование общим имуществом собственников должно производиться по соглашению между всеми собственниками дома.

Также занятие муниципальной земли собственными транспортными средствами незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Общественная парковка у нежилых помещений. Как призвать к ответственности нарушителя (ей) за неправильно припаркованный автомобиль, или собственника помещения, за неправильно организованную парковку?

Мой а/м был эвакуирован с парковочного места соседнего с местом для парковки ТС инвалидов. Разметки парковочных мест нет. Основание по мнению инспектора ДПС: парковка разрешена не ближе чем 1,8 м. от знака место для ТС инвалидов. Откуда эта норма? Правомерна ли эвакуация моего а/м (в протоколе указано совершила стоянку на месте для ТС инвалидов) и штраф как за парковку на месте для ТС инвалидов?

У меня есть машиноместо в подземной парковке соседнего дома в доле от общей площади парковки. Их ТСЖ на общем собрании приняли решение об оплате взносов в ТСЖ собственниками парковки. Парковка электричество оплачивает отдельно по счетчику, отопления нет, внутри парковки ТСЖ не убирается.

Обязаны ли собственники машиномест и нежилых помещений в подземной парковке и по какому закону платить взносы в ТСЖ этого дома?

Имеет ли право жилец, но не собственник жилья пользоваться и огораживать для себя место под стоянку на придомовой территории в многоквартирном доме?

Могу ли я, как собственник жилого помещения сдать/ продать свое место на парковке, которую мы в числе других собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома организовали во дворе (столбики, шлагбаум, разметка)? Земля под парковкой не приватизирована и не в аренде. Какими документами регламентируется мое пользование парковочным местом?

Может собственник доли в подземной автопарковке, расположенной в многоквартирном жилом доме, стать членом ТСЖ этого дома?. Подземная автопарковка расположена в пристроенном подземном помещении дома, общее у дома и парковки только стена, в помещении парковки проходят трубы водоснабжения и вентиляция, имеется отдельный выезд с парковки, используется только для удовлетворения личных потребностей собственников долей парковки. В парковке образован гаражный кооператив, собственники долей в автопарковке (члены гаражного кооператива) не только жители дома, но и посторонние лица, не жители дома, сами оплачивают свои расходы на содержание парковки, жители дома (не собственники долей в автопарковке) не пользуются парковкой. Подземная парковка была введена в эксплуатацию одновременно с домом, по проекту дом называется Многоквартирный жилой дом с подземной автопарковкой расположенный по адресу..., автопарковка не используется для обслуживания и эксплуатации жилого дома, никакого технологического и эксплуатационного оборудования для нужд дома там не установлено, за исключением проходящих через парковку труб водоснабжения и вентиляции. Приравнивается ли право собственности на долю в подземной автостоянке, расположенной в подвале жилого дома, к праву собственности на помещение в жилом доме?

Моя ситуация: По ходу движения стоял знак Парковка с табличкой Способ постановки транспортного средства на стоянку. А на самой парковке стоял знак Парковка, но уже с табличкой Инвалид. Подскажите, законна ли эвакуация автомобиля с данной парковки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите написать жалобу в городской суд по поводу составленного инспектором гибдд протокола. Протокол был выписан за парковку на стоянке, на месте для парковки инвалидов. Знака стоянки и доп знака инвалидов видно не было, есть запись видеорегистратора. Я заехал на стоянку, не заметил знак инвалида и заехал на паковочное место. Выйдя из машины, заметил знак и хотел выехать с парковочного места, но меня остановил галопом бежавший инспектор. После того, как я отдал права инспектору. Я сразу убрал автомобиль с парковочного места.

Получил извещение о штрафе 2500 руб. за неоплаченную парковку на стоянке, расположенной за третьим транспортным кольцом г. Москвы. При этом парковочное место не было обозначено установленным знаком платной парковки, не оборудовано паркоматами. Мобильное приложение Парковки Москвы на смартфоне и компьютере не идентифицирует указанный в извещении адрес как платную стоянку (нет № стоянки, протяженности, количества мест, стоимости стоянки за 1 час и т.д.). Возможно ли опротестовать данный штраф? Заранее благодарен.

Возле дома есть стоянка для автомобилей? Кому принадлежать места стоянки автомобилей? Жилец дома, ответил, что он платит за стоянку во дворе. Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку? Я думаю, что все кто проживает в этом доме, имеют право ставить свой автомобиль в любом месте на этой стоянке, кто первый приехал - тот и поставил! Или я не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение