Нужно составить дарственную на 0.5 квартиры и сколько это будет стоить у нотариуса.

• г. Вологда

Нужно составить дарственную на 0.5 квартиры и сколько это будет стоить у нотариуса.

Ответы на вопрос (5):

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Сколько будет стоить у нотариуса, нужно у нотариуса и уточнять. Зависит от многих факторов в данном случае, так как вся сделка должна будет проходить через нотариуса.

Вам решать.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Добрый день! Зависит от стоимости доли, нужно посмотреть примерную стоимость и рассчитать 0,3 процента, плюс правовая и тех. работа нотариусу, в среднем все выходит 10-15 тыс. рублей. Без нотариусу никак не обойтись.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством по этому вопросу Вам лучше обратиться к нотариусу.