Осуждение по ст.264.1 за повторную езду в пьяном виде в июле 2016 г. - насколько правомерно лишение до 1 июля 2015 г., учитывая отсутствие предыдущих нарушений.

• г. Нижний Новгород

Осудили по ст.264.1 за повторную езду в пьяном виде в июле 2016 г. Штраф 200000 р. Первый раз лишили до 1 июля 2015 г. Правомерно ли это. Никаких нарушений и судимостей до этого не было.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но что касается уголовной ответственности, то правомерно, а что касается наказания, то тут нужно было его обжаловать в апелляционном порядке, если не согласны с приговором. Тут нужно видеть документы, чтобы точно сказать.

Вполне правомерно вас привлекли к ответственности по ст 264.1 уК РФ Срок один год исчисляется не с даты первого лишения вас прав, а с даты когда истек срок лишения водительского удостоверения.

Здравствуйте, Виктор!

К сожалению, повторное нарушение (езда в пьяном виде) предполагает уголовную статью и ответственность от штрафа до лишения свободы! Очень жаль, но закон таков! Ниже привожу тест статьи!

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым "административному наказанию" за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!