Турагент стал объектом претензий туристки после покупки тура - есть ли шансы на победу в суде?

• г. Москва

Я турагент.

У меня туриста купила тур. Однако по приезду домой написала совместно с какой-то ООО "защита прав потребителей" на меня претензию, что отель ей не понравился, хотя и соотвествовал 5 *. море было холодное, зубной пасты не было в номере и т.д. требует миллион рублей морального вреда и возврата денег за тур.

С моей стороны все условия написанные в договоре были выполнены. Отель тот же, самолеты те же и т.д, питание теже.

Ответ я отправил заявительнице и ООО...

1) На основании договора п.7: всю ответственность несет Туроператор.

2) По закону о туристкой деятельности всю ответственность за тур тоже несет туроператор.

Туристка подает на меня в суд и ссылается на Закон о защите прав потребителя: мол деньги за тур брал я, вот всю ответственность я и несу.

Кто подскажет, есть ли у туристки шансы выиграть у меня суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Евгений, Вы забыли указать свое положение в данном деле. Суд будет разрешать вопрос в соответствии с условиями договора и действующим законодательством. Шансы выиграть дело есть. Тем более, что сумма моральной компенсации существенно завышена. Нужно ознакомиться с условиями договора, претензией и содержанием искового заявления. Обратитесь к специалисту для разрешения Вашего вопроса и многих проблем удастся избежать.

Доброго Времени суток!

ВАШИ отношения регулируются ДОГОВОРОМ - если там записано об ответственности тур оператора - ходатайство заявляйте, что ВЫ не надлежащий ответчик.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством шансы выиграть суд у истца невелики. Удачи Вам и всего самого доброго.

Практически нет. С Вашей стороны, как Вы указываете, условия были выполнены. Отель по категории соответствовал заявленному. По поводу отсутствия зубной пасты, чистых полотенец и температуры воды в море - ни туроператор, ни турагент в данном случае ответственности нести не могут, за отсутствием их вины. Хотя для полных выводов было бы неплохо почитать как минимум договор и исковое заявление. Но это уже вопрос очной платной консультации.