Как получить компенсацию по несвоевременной уплате алиментов в случае бывшего мужа безработного и собственности на землю?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы!

Бывший муж задолжал алименты в районе 300 т.р., сейчас буду подавать на компенсацию по несвоевременной уплате-соот-но сумма увеличится. Он уже 10 месяцев официально безработный, но тут проворонил 3 месяца за которые не дал ни копейки. Готовится приговор. Выяснилось, что земля, на которой он строит дом, записана на него, есть возможность получить с него что-то в данной ситуации? (с земли или ч/з суд ввиду большой суммы долга)

Ответы на вопрос (7):

Если имеется задолженность по оплате алиментов, то возможно обратить взыскание на имущество должника. Имущество реализуется с торгов.

Здравствуйте если у него такой большой долг то приставы вправе взыскать всё его имущество кроме единственного жилья даже эту землю и реализовать поэтому Пишите жалобу их вышестоящему руководству а также в прокуратуру их района на бездействие приставов.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ, если он будет привлечен к уголовной ответственности, то получить с него вряд ли что-то удастся.

На земельный участок могут наложить арест

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Попросите приставов исполнителей организовать розыск имущества должника, а также составить на должника протокол с целью наложения штрафа.

Доброго времени суток, Уважаемая Елена! Это решается сторонами в соглашении, независимо от того, больше получится или меньше, это всё зависит от соглашения сторон. Это добровольно решается. Если согласия не будет, то через суд.

Если земля действительно находится в собственности то конечно есть шанс получить долг по алиментам Обращайтесь к приставам чтобы они наложили арест на землю ст 69 ФЗ Об исполнительном производстве, для последующего выставления земли на торги.

Елена, добрый день!

Розыском имущества и счетов занимаются приставы. Они могут наклыдывать арест на недвижимость и землю должника. Если это его единственное жилье, то направить взыскание они могут только на часть земли, если она подлежит выделению в связи с размерами участка.

Всего Вам наилучшего!